Армения увеличит свой контингент в Афганистане почти в три раза

Министр обороны Армении Сейран Оганян представил на заседании комиссии Национального Собрания соглашение, предусматривающее увеличение армянского миротворческого контингента в Афганистане и продление сроков его пребывания, сообщает пресс-служба парламента.

Согласно сообщению, состав контингента планируется увеличить с 45 до максимум 130 (а во время смены, максимум до 260).

Помимо этого, планируется продлить срок пребывания армянских миротворцев на год, до 31 декабря 2012 года.

В сообщении отмечается, что необходимость изменения численности и сроков пребывания армянского контингента объясняется важностью миссии ISAF (Международные силы содействия безопасности) в деле восстановления Афганистана и эффективностью выполнения подразделениями вооруженных сил Армении поставленных перед ними задач.

Соглашение будет представлено на рассмотрение пленарного заседания парламента с положительным заключением профильной комиссии.

Армянский воинский контингент в Афганистане осуществляет деятельность под немецким руководством в провинции Кундуз в составе Северного регионального командования ISAF с начала 2010 года. В состав армянской миссии, обеспечивающей безопасность аэропорта в Кундузе, входят пехотный взвод, офицер-врач и штабные офицеры.

Соглашение о направлении армянских миротворцев в Афганистан было подписано в октябре 2009 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.