Армения предлагает Швейцарии широкое сотрудничество в самых разных сферах экономики

Президент Армении Серж Саргсян предложил швейцарской коллеге Мишелин Кальми-Рей наладить двустороннее сотрудничество в самых разных сферах экономики, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Об этом Саргсян сказал во вторник в ходе совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии.

«Я предложил президенту Швейцарии сотрудничество между двумя странами на взаимовыгодной партнерской основе в ювелирной отрасли, производстве часов, сельскохозяйственной, туристической, образовательной, научной, культурной сферах, естественно, поощряя представителей этих сфер в реализации бизнес-программ», — сказал президент.

По его словам, главы двух государств сошлись во мнении, что развитие сотрудничества между Арменией и Швейцарией имеет большой потенциал и выразили обоюдную заинтересованность в полноценном использовании существующих возможностей экономического развития.

Саргсян отметил, что провел с Кальми-Рей содержательную беседу по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

«Мы придали важность сформировавшемуся за последние годы между Арменией и Швейцарией политическому диалогу на высоком уровне, свидетельством чего стали наши обоюдные визиты, состоявшиеся за короткий промежуток времени, и символом которого явилось открытие посольства Швейцарии в Армении», — сказал президент.

По его словам, наличие посольств в двух странах придаст новую динамику дружественным отношениям между Арменией и Швейцарией и поспособствует дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

«Я выразил свое искреннее удовлетворение властям Швейцарии за участие Армении в качестве почетного гостя на 25-й международной выставке книги», — сказал президент.

По словам президента, он накануне присутствовал на этом крупном международном событии для литературного мира и стал свидетелем теплого приема при освещении в Швейцарии полутысячелетней истории армянского книгопечатания, а истории и культуры Армении. Он отметил важную роль Швейцарии в этом деле.

Президент подчеркнул, что участие на этой выставки предопределяет и дает начало многочисленным мероприятиям, приуроченным к 500-летию армянского книгопечатания и   провозглашению со стороны ЮНЕСКО Еревана Всемирной столицей книги в 2012 году, которые будут проводиться как в Армении, так и в других странах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.