Волнующие общество проблемы будут в поле зрения Национального Собрания Армении в 2011 году — спикер

Волнующие общество проблемы будут в поле зрения Национального Собрания Армении в 2011 году, говорится в поздравительном послании спикера армянского парламента Овика Абрамяна в связи с Новым годом и Святым Рождеством.

По словам главы парламента, на пути развития страны 2010 год явился еще одним этапом, сопровождаемым внешними и внутренними вызовами, еще одним испытанием для молодой государственности. «Уходящий год был не самым легким в жизни нашей страны, но мы попытались сделать максимальное для преодоления трудностей», — отметил Абрамян.

В послании отмечается, что как в прежние годы, так и в этом году Национальное Собрание Республики Армения внесло ощутимый вклад в укрепление государственного строительства  и  прогресс страны, инициировав и приняв законы в русле проводимых реформ.

«Парламент своей работой показал, что как высшая законодательная власть всегда в гуще проблем страны и общества, активный участник их разрешения. Уверен, что и в следующем году волнующие общество проблемы будут в поле зрения Национального Собрания, проявляющего себя в качестве   влиятельного политического органа и остающегося демократической трибуной плюрализма мнений», — подчеркнул Абрамян.

«Как председатель Национального Собрания я неоднократно заявлял, что парламент должен быть открытой   и   гласной трибуной как для дельных предложений, так и здоровой критики. Хочу подчеркнуть: буду последователен в вопросе повышения роли высшей законодательной власти Армении и делать для этого все возможное», — добавил он.

По словам главы парламента, 2010 год оказался довольно насыщенным также в плане развития межпарламентских отношений, парламентские делегации Армении активно участвовали в работе международных структур, в процессах, касающихся внешней политики страны; для повышения международного авторитета Республики Армения были предприняты шаги к упрочению связей с парламентами и парламентскими структурами различных стран.

«Мы осознаем исключительную важность парламентской дипломатии как мощного фактора межгосударственных отношений, как важнейшего формата сотрудничества стран и народов», — говорится в послании.

По словам Абрамяна, «каждый уходящий год – продолжение предыдущего, потому что развитие предполагает пусть и малое, но продвижение вперед – с осознанием непреложного факта: чтобы иметь опирающееся на крепкий фундамент государство и процветающее общество следует не только противостоять трудностям, но и преодолевать их и развиваться».

«И с четкой нацеленностью на все это, мы должны в атмосфере терпимости и взаимного доверия суметь совместно двигаться к проведению реформ, к претворению в жизнь намеченного, построить процветающую Армению. Убежден, наша страна во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном будет все увереннее продвигаться вперед – с достойным и благополучным обществом, конкурентоспособной экономикой, перспективой стать более сильным и демократическим государством», — отметил Абрамян.

«Дорогие соотечественники! Поздравляя с Новым годом и Святым Рождеством, желаю всем счастья, крепкого здоровья и благополучия, а нашей любимой родине – мира, процветания и прогресса. С Новым годом и Святым Рождеством!», — отмечается в послании.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.