Эдвард Налбандян: Цель Армении – отмена визового режима с ЕС

С начала следующего года с Евросоюзом будут вестись переговоры об упрощении визового режима. Об этом в интервью Общественному телеканалу по итогам уходящего года заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, добавив, что это создаст благоприятные условия не только для человеческого общения, но и в плане бизнес-связей.

«Думаю, что мы по возможности быстро проведем эти переговоры, а следующий этап касается отмены визового режима. Конечно, это не вопрос близкого будущего. Но это наша цель в будущем», — сказал Налбандян.

По его словам, после старта переговоров вокруг Ассоциативного соглашения в рамках формата Восточного партнерства с июля по сей день было проведено 3 этапа переговоров, также имели место 7 встреч рабочих групп, в результате которых был зафиксирован значительный прогресс. «Мы начали переговоры по 14 направлениям, и сегодня, в течение 5-6 месяцев, фактически, уже завершили переговоры по 9 направлениям. Это говорит о том, что переговоры и вправду продвигаются эффективно и указывают на наши довольно близкие позиции с ЕС по многим вопросам», — сказал министр иностранных дел Армении, добавив, что подписание Ассоциативного соглашения повысит и поставит на новые правовые основы отношения Армении и Евросоюза.

По словам Налбандяна, в этих рамках обсуждается вопрос создания глубокой и всеобъемлющей торговой зоны и подготавливается старт переговоров, что, по всей вероятности, произойдет в ближайшем будущем.

Набландян также коснулся двусторонних отношений с основными партнерами Армении в Евросоюзе – Францией и Германией. Он отметил, что президент Армении с официальными визитами побывал во Франции и Германии, провел встречи с президентом Саркози и канцлером Меркель и достиг с ними довольно важных договоренностей.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.