Во внешнеполитической сфере Армении в 2010 году было много памятных событий — глава МИД

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает, что в 2010 году во внешнеполитической сфере республики было много  положительных, памятных событий.

«С точки зрения урегулирования нагорно-карабахской проблемы для международного сообщества стала более очевидной конструктивная позиция Армении и деструктивная позиция Азербайджана», — сказал глава МИД выступая в программе «Реал Политик» Общественного Телевидения Армении.

Он также отметил августовский визит президента РФ Дмитрия Медведева. «Это был первый государственный визит президента России в Армению. Те договоренности, которые были достигнуты между президентами Армении и России важны не только в аспекте армяно-российских стратегических, союзнических отношений, но и с точки зрения обеспечения безопасности и экономического развития Армении», — сказал Налбандян.

Он напомнил, что в уходящем году президент Армении посетил Вашингтон и встретился с президентом США Бараком Обамой, а государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон посетила Армению и встретила Национальный праздник США в Ереване.

По словам министра, в 2010 году стартовали переговоры с ЕС по подписанию соглашения об ассоциации, а президенты шести стран ОДКБ встретились в Ереване и Севане и приняли во время этих встреч важнейшие решения.

«В 2010 году Турция не нашла в себе силы с уважением отнестись к тем договоренностям, которые были достигнуты с Арменией и предстала перед миром, международным сообществом, как  ненадежный партнер, в отличие от Армении», — сказал министр.

Он отметил также, что в уходящем году, несмотря трудности, Армения основала семь новых посольств. «В 2010 году мы открыли Дипломатическую школу. Так что, думаю, что есть много чего вспомнить», — сказал министр.

По его словам, уходящий год  был богат как в плане визитов в Армению, так и на зарубежные поездки. «Многочисленные визиты были осуществлены президентом Армении, председателем Национального Собрания, премьер-министром. Хотел бы отметить, что в 2010 году президент Армении совершил 22 визита. Каждый из этих 22-х визитов имел свою цель, направление, значение и важность. Важно отметить, что в 2010 году президент Армении посетил все страны-постоянные члены Совета Безопасности ООН – Россию, США, Великобританию, Китай и Францию», — отметил Налбандян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.