Азербайджан в карабахском вопросе противится законам общественного развития — Налбандян

Азербайджан в карабахском вопросе противится законам общественного развития, считает глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Комментируя острую реакцию в Азербайджане на предоставление компанией  Skype услуг в Карабахе, Налбандян отметил, что эта история в очередной раз раскрывает отношение Баку к живущему в Карабахе народу.

«Некоторое время назад они протестовали в связи с тем, что в Карабахе вообще действует телефонная связь, потом сильно обиделись на то, что в одном их сел открылся роддом, возмутились тем, что в нескольких селах был проведен водопровод с питьевой водой. Если они так продолжат, то можно протестовать и против того, что в Карабахе есть кислород», — сказал Налбандян, в интервью программе «Реал Политик» Общественного Телевидения Армении.

«Что это значит? То есть, если бы Карабах был под их юрисдикцией, то можно, а если нет — то ничего нельзя? В подобном стиле можно протестовать против того, что Дед мороз приходит поздравить карабахских детей или что снег падает на поля и леса Карабаха», — добавил министр.

По его словам, очевидно, что народ Карабаха строит свою жизнь, учитель преподает, писатель пишет, художник рисует, врач, архитектор, представители других профессий, заняты своим делом.

Налбандян подчеркнул, что все эти люди, не меньше, чем кто-либо другой под солнцем, имеют право распоряжаться своей жизнью. «То что делает Азербайджан —  означает выступать против природы, противиться законам общественного развития. И чего добьются этим подходом? Думаю, что в том числе и по причине этого отношения возникла проблема. И так продолжая, как можно предполагать, что кто-либо, кто живет в Карабахе поверит в красивые слова Азербайджана?», — сказал Налбандян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия приведи к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.