В Армении почти на 10% возросло количество преступлений

Согласно данным Национальной статистической службы (НСС), в январе-ноябре текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество зарегистрированных преступлений в стране возросло на 8,6%, составив 13935 случаев. Однако, основываясь только лишь на этих данных, делать выводы о динамике преступности в обществе – неблагодарная задача. Рост количества зарегистрированных преступлений может быть итогом улучшения работы Полиции, повышением сознательности жертв преступных действий, которые обращаются за помощью к правоохранительным органам.

С этой точки зрения интерес представляет структура зарегистрированных преступлений. Как следует из информации НСС, по удельному весу – 33,6%, у нас наиболее «популярным» являются преступления против собственности. К счастью, по данному виду правонарушений в отчетном периоде зарегистрирован спад, на 3,2%, каковой факт обнадеживает.

В самой этой группе выделяются тривиальные хищения против собственности – 4002 случая, или же 28,7% от всех зарегистрированных правонарушений. Это и понятно, чужая собственность всегда привлекала внимание субъектов, лишенных как оной собственности, так и чувства самоуважения и совести. Опять же к счастью, разбойных деяний в отчетном периоде был лишь один случай. Хотя, если рассматривать в динамике, то налицо несколько иная картина — в аналогичном периоде прошлого года такого случая не было зарегистрировано.

Видимо, разуверившись в «изготовлении, хранении или сбыте фальшивых денег или ценных бумаг», граждане с преступным уклоном перешли на другие виды правонарушений. Об этом косвенно свидетельствуют как вышеприведенные данные относительно хищений против собственности, так и заметное сокращение количества зарегистрированных случаев фокусов с деньгами – на 12,3%. 

Возросло количество преступлений против человека (личности) – на 8,9%, вследствие чего их доля в общем показателе зарегистрированных правонарушений увеличилась до 22,1%. В самой этой группе выделяются «умышленные причинения вреда здоровью», количество которых достигло в отчетном период 1213 случаев. Правда, динамика таких явлений также свидетельствует об улучшении, имея ввиду спад в количестве на 4,6%. 

Немала доля зарегистрированных «преступлений против государственной власти, государственной службы и порядка управления» — 14,9% в общем количестве зарегистрированных правонарушений, и с ростом в 18,7%. В графе «убийство государственного, политического или  общественного деятеля» зарегистрирован один случай, а по линии «злоупотреблений и превышений должностных полномочий» — 60 случаев.

Выделенные отдельной графой «преступления коррупционного характера» также не вселяют оптимизма относительно морального облика чиновников. В январе-ноябре текущего года таких правонарушений зарегистрировано в количестве 567 случаев, с ростом по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 13,4%.  Отметим, что в обширном и колоритном списке всех правонарушений коррупция имеет «завидную» долю в 4,1%.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.