Грузинский политолог: В 2011 г. следует пристально следить за ирано- американскими отношениями

В отличие от нескольких предыдущих лет в уходящем 2010 г. на Южном Кавказе не произошло ничего экстраординарного. Такое мнение в ходе беседы с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил директор Кавказского института мира и демократии Гия Нодия, добавив, что в регионе сложилась довольно стабильная ситуация.

«Не было ничего нового ни в российско-грузинских отношениях, ни в армяно-турецких, никаких принципиальных сдвигов наблюдать не приходится»,– отметил эксперт.

Что касается российско-грузинских отношений, то, по мнению Нодия, в 2011 году особого развития в этом направлении ожидать не стоит. «Обе страны будут готовиться к выборам у себя, так что прорывов не намечается. Отношения останутся плохими»,– считает политолог.

Затронув нагорно-карабахский конфликт, директор Кавказского института мира и демократии заявил, что несмотря на то, что в течение 2010 г. на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских вооруженных сил наблюдался повышенный фон напряженности и имели место локальные обострения, он не считает возможным выход ситуации из-под контроля. «Это маловероятно»,– отметил грузинский политолог.

По мнению Нодия, в следующем году следует уделить особое внимание отношениям Ирана и США. «Хоть я и не утверждаю, что здесь может быть резкое ухудшение, но в этом направлении может быть интересное развитие событий и определенные осложнения»,– считает политолог. Отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am, Гия Нодия заявил, что не верит в Деда Мороза, не уповает на чудо и смотрит вперед ясным взглядом.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.