Открытие армянской церкви в Турции должно стать для Армении поводом представить миру свою позицию – тюрколог

Армения должна использовать открытие армянской церкви Сурб Киракос (Святого Киракоса) в Турции в будущем году как повод для представления своей позиции миру, считает тюрколог Артак Шакарян.

«Надеюсь, что мы используем открытие церкви Сурб Киракос в Турции для того, чтобы представить свою позицию мировой общественности. Для участия в церемонии открытия церкви должна быть подготовлена делегация экспертов, культурологов в составе 50-60 человек, которые в совершенстве владеют английским языком и смогут представить присутствующим там представителям мировой прессы позицию Армении», — сказал Шакарян на пресс-конференции в среду.

При этом он подчеркнул, что речь отнюдь не идет об официальной делегации. По словам Шакаряна, члены делегации должны иметь соответствующие буклеты и материалы, чтобы суметь провести агитацию непосредственно на месте. Как отметил тюрколог, если члены армянской делегации будут арестованы – это продемонстрирует миру истинное лицо Анкары.

Эксперт напомнил, что армянская сторона не использовала шанс при открытии церкви Сурб Хач (Святой Крест) на острове Ахтамар. По его мнению, на открытии должна была присутствовать неофициальная делегация, состоящая из экспертов, искусствоведов и культурологов, владеющих английским языком, которые должны были представить иностранным журналистам позицию Армении.

«Мы можем мотивировать отсутствие делегации тем, что мы не были готовы к открытию церкви, но в случае с церковью Сурб Киракос, надеюсь, этого не повторится. У нас есть достаточно времени, чтобы подготовиться к этому: открытие пройдет в следующем году», — сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.