Армяне становятся требовательнее в вопросе Геноцида армян – тюрколог

В последнее время позиция армянской стороны в вопросе Геноцида армян меняется – она становится все более требовательной, считает тюрколог Артак Шакарян.

«Наши заявления о том, что был Геноцид армян, что мы многое потеряли и понесли большие жертвы постепенно меняются, мы становимся все более требовательными – армяне уже предъявляют требования о компенсации взамен потерянного имущества. Это демонстрирует изменение нашего менталитета», — сказал он на пресс-конференции в среду.

По его словам, подобные тенденции беспокоят официальную Анкару, поскольку если раньше армяне просто боролись за признание факта Геноцида армян, то в настоящее время вопрос переносится в правовое поле. Как пояснил Шакарян, для достойного представления и защиты интересов армян необходимо готовить квалифицированных юристов.

Говоря о признании Соединенными штатами факта Геноцида армян, тюрколог отметил, что использование президентом США Бараком Обамой слова «Геноцид» ничего не изменит, поскольку ранее и Сенат и Палата представителей неоднократно принимали резолюции, осуждающие Геноцид армян, а президент Рональд Рейган уже использовал выражение «Геноцид армян» в своем публичном обращении.

Геноцид армян 1915 года в Османской империи является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.