Армении выгоднее начало нового процесса нормализации отношений с Турцией – эксперт

Для Армении лучшим вариантом будет начало нового процесса нормализации отношений с Турцией, считает тюрколог Артак Шакарян.

«Для нас лучший вариант – начать армяно-турецкий процесс с нуля. Но не думаю, что это возможно. Армяно-турецкий процесс или будет продолжен, или станет основой для заключения второго протокола, но проделанная работа потеряна не будет», — сказал Шакарян на пресс-конференции в среду.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений».

Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля процесса ратификации документов.

Как считает политолог, Армении и Турции предстоит обсудить множество вопросов и не только относящихся к факту Геноцида армян. Шакарян заметил, что не выступает против создания группы историков по вопросу Геноцида, но подчеркнул, что она должна обсуждать не вопрос — был или нет Геноцид армян, а то, как он произошел и могут ли армяне рассчитывать на получение компенсации, и если да, то кто будет выплачивать компенсации –официальная Анкара или компании, которые работают на армянские деньги.

«Помимо Геноцида армян есть еще множество других вопросов, которые необходимо обсудить. К сожалению, армянское общество сконцентрировалось на вопросе Геноцида», — отметил он.

Шакарян напомнил, что самую богатую улицу Стамбула Истикляль до 40-х гг. ХХ века населяли армяне, имущество которых в годы войны было конфисковано властями. Как подчеркнул эксперт, данный эпизод относится уж не к деяниям Османской империи, и гораздо более реально потребовать компенсации для данной категории армян.

Геноцид армян 1915 года в Османской империи является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.