Депутаты парламента Армении подводят итоги 2010 г.

2010 год оказался годом негативных ожиданий и социального кризиса. Об этом сегодня, 28 декабря, на организованном фондом «Сивилитас» обсуждении доклада «Армения 2010: год неопределенности» заявила депутат от парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Лилит Галстян. По ее словам, в 2010 г. не удалось преодолеть финансовый кризис 2009 г., и причиной тому послужили не только внешние факторы, но и экономическая и политическая олигархия внутри страны.

По мнению депутата, правительство Армении не обладает необходимой политической волей и экономической стратегией, чтобы суметь обуздать рост цен. «Наша экономика стала такой дефектной, что мы сегодня зависим от какого-то 50-драмового яйца», — отметила депутат.

Присутствующий на встрече глава парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян согласился с Галстян, отметив, что в 2010 г. народ и вправду был втянут в кризис, и это явилось следствием политики прошлых лет. «В результате сокращения рынка и объема ресурсов началась ярая борьба между инвесторами и местными производителями, крупными, средними и малыми предприятиями. Естественно, в такой схватке крупным удалось поглотить более мелких, и рынок качнулся в сторону олигополизации», — подчеркнул Сафарян, добавив, что решением всех этих проблем является превалирование закона и его применение.

«Нужно применять законы начиная с собственной личности и собственного окружения, принуждая государственные органы к исполнению данных предписаний, установленных Конституцией и Законом».

А член правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян заявил, в 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. зафиксирован экономический рост в размере 2,6%. Из негативных явлений депутат отметил рост цен и углубление бедности.

Член партии «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян отметил, что на решение проблем социального плана в 2010 г. было потрачено 30 млрд. драмов (более $83 млн.). Его беспокоит тот факт, что внешний долг страны удвоился, Бостанджян назвал это удручающим обстоятельством.

«В любом случае есть смягчающее обстоятельство – до сих пор кредитные организации не подняли шум и гам в плане исполнения долговых обязательств о том, что в связи с Арменией есть проблемы», — отметил Бостанджян, добавив, что во всем этом важную роль играют крупные внешние игроки.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.