Дашнакцутюн рассчитывает на обсуждение заявления об ответственности Баку в процессе карабахского урегулирования на весенней сессии – депутат

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн рассчитывает на обсуждение заявления «Об ответственности Азербайджана за трансформацию карабахской проблемы в военное противостояние, искажение сути нагорно-карабахской проблемы и препятствование мирному переговорному процессу» на весенней сессии парламента, сказал во вторник журналистам председатель постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям, член фракции АРФД Армен Рустамян.

«Комиссия в начале года приняла очень важный проект заявления, который по сей день находится в повестке парламента. Надеюсь, что в следующем году мы проведем обсуждение этого проекта в парламенте», — сказал Рустамян.

Представляя итоги деятельности возглавляемой им комиссии за 2010 год он отметил, что комиссия представила на ратификацию 49 международных договоров и соглашений и изменения и дополнения в два закона – «О международных договорах» и «Дипломатической службе».

При этом изменения и дополнения в закон «О международных договорах» были обусловлены необходимостью предоставления президенту полномочий по приостановлению ратификации договоров до их вступления в силу, что было связано с армяно-турецкими протоколами. А второе изменение было связано с тем, что стороной международного договора может быть непризнанный субъект международного права, что по его словам, предусматривает возможное заключение военно-политического союза с Карабахом.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.