Около 15-16 тыс. армянских уклонистов возможно будут освобождены от уголовной ответственности – депутат

Около 15-16 тыс. армянских уклонистов могут воспользоваться поправками в закон, освобождающими их от уголовной ответственности, сказал во вторник журналистам председатель постоянной парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян.

Президент Армении Серж Саргсян подписал 22 декабря поправки в закон «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка», которыми от уголовной ответственности освобождается определенная категория уклонистов. Они затрагивают граждан, которым до 1 ноября 2010 года исполнилось 27 лет.

«Еще 15-16 тыс. молодых людей не воспользовались возможностями этого закона и продление сроков осуществляется в целью предоставления им дополнительной возможности и вернуться на родину, получив свои военные билеты и став полноценными гражданами», — сказал Карапетян.

Поправки в закон были внесены 8 декабря. Согласно документу уголовное преследование прекращается в отношении граждан, уклоняющихся от службы в армии, которым исполняется 27 лет до 1 ноября 2010 года. По данным министра диаспоры Армении Грануш Акопян, их число составляет 20 тыс. человек, причем большинство из них уехали из республики в раннем возрасте по воле родителей.

Максимальный размер штрафа за каждый пропущенный призыв составляет 1,8 млн. драмов (5 тыс. долларов).

На уклонистов, чьи отец или родной брат умерли (погибли) при защите Армении или при исполнении служебных обязанностей в Вооруженных силах либо других войсках, являющихся единственным ребенком мужского пола в этой семье, штрафы не налагаются. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.