Новогодние подарки получили русские дети из Лорийской области Армении

Посольство Российской Федерации в Армении в понедельник организовало передачу новогодних подарков русским детям, проживающим в селах Фиолетово и Лермонтово (Лорийская область).

В ходе мероприятия подарки получили 200 детей школьного и дошкольного возраста из села Фиолетово и 150 юных жителей села Лермонтово. Также по инициативе посольства РФ была выделена финансовая поддержка нуждающимся семьям из вышеуказанных сел.

«Наша цель -  поздравить с Новым годом и вручить от имени посла РФ подарки. И хотелось бы, чтобы эти подарки были восприняты нашими ребятишками как привет из далекой родины – России», — сказал советник посольства РФ в Армении Александр Минжуренко после церемонии вручения подарков.

Минжуренко отметил, что при наличии больших возможностей, содействие со стороны посольства было бы более существенны. «В Армении сегодня сложные экономические условия, и, естественно,  здесь все — и армяне, и русские, испытывают большие проблемы. Поэтому помогать нужно всячески. Самое главное — обеспечить этих людей рабочими местами, поскольку население этих сел — очень трудолюбивые люди, которые могут зарабатывать, могут трудиться», — добавил он.

Со своей стороны генеральное консульство РФ в Гюмри передало школам обоих сел художественную литературу.

Генеральный консул РФ в городе Гюмри Василий Корчмарь отметил, что русские села Лермонтово и Фиолетово – это общее богатство как для армянской, так и для русской культуры.

«Это – историческая община,  кусочек русского духа на территории Армении, которое мы должны беречь. Такое разнообразие национальностей, смешанные браки, такие прекрасные детишки делают честь равно как Армении, так и России», — добавил консул.

В Фиолетово действует основанная еще в 1969 году государственная русская школа — единственная на территории Лорийской области. А в Лермонтово функционирует смешанная армяно-русская общеобразовательная школа.

По словам директора Фиолетовской общеобразовательной школы Валерия Мирзабекяна, в школе обучается около 185 учеников, многие из которых собираются продолжить образование в высших учебных заведениях.

«Очень много наших выпускников сейчас учатся в разных вузах России и Армении. Нам во многом содействует посольство России в Республике Армения. Также нам большую поддержку оказывает министерство образования Армении, которое не ставит различия между армянскими и русскими школами», — подчеркнул Мирзабекян.

По его словам, в сентябре этого года был осуществлен капитальный ремонт и техническое переоснащение школы в Фиолетово на средства ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» и при содействии российского посольства в Армении, Фонда поддержки российских соотечественников, ряда  других организаций и компаний.

Села Лермонтово и Фиолетово почти полностью заселены русскими-молоканами. В Фиолетово живет около 1,5 тысячи человек (почти все — русские), а в Лермонтово – около одной тысячи (примерно 800 русских, 150 армян и 50 езидов).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.