Премьер-министр НКР: В 2011 году в Арцахе будет 9% роста ВВП

Социальное напряжение в Нагорном Карабахе в основном возникает из-за подорожания продовольственной корзины. Об этом сегодня, 25 декабря, на пресс-конференции по итогам уходящего 2010 г. заявил премьер министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян, отвечая на вопрос о росте цен на продовольствие.

Между тем, по словам премьер-министра НКР, продукты первой необходимости можно производить в самом Нагорном Карабахе. Ара Арутюнян отметил, что Комиссия регулирования общественных услуг и экономической конкуренции проведет мониторинг с целью предотвращения больших колебаний цен, которые обычно имеют место перед новым годом.

Премьер-министр НКР заявил, что в 2011 г. основные усилия правительства будут направлены на обеспечение энергетической независимости и продовольственной безопасности. В 2011 г. предполагается 9%-ый рост ВВП

Энергетическая независимость страны будет обеспечиваться при помощи действующих и строящихся ТЭЦ. Ара Арутюнян заявил, что имеет весомые ожидания от биоэнергетической сферы, для развития которой Арцах обладает гигантскими ресурсами.

Что касается внешней политики, Ара Арутюнян отметил, что 2010 г. не дал ощутимых результатов. Переговоры продолжаются, Арцах все больше и больше становится известен миру. Премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики уверен, что «время работает на нас».

Создание особой комиссии по вопросам признания НКР и каждый такой шаг в процессе представления страны внешнему миру, по словам главы карабахского правительства, даст свои положительны результаты.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.