«Озеро Арпи»: создание нацпарка отложено до 2012 г.

Программу создания национального парка «Озеро Арпи», которая была запущена в 2007 году, предполагалось завершить в трехлетний срок – до 2010 г. Однако программа, которая осуществляется правительствами Армении и Германии на средства немецкого банка развития KFW, была отложена, и крайним сроком окончания был назван 2012 г.

«Местные климатические условия безмерно жестки, строительство продвигается трудно, да и кроме того мы согласуем все действия либо с Министерством по охране природы, либо с немецким банком развития KFW», — в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор армянского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Карен Манвелян. По его утверждению, работы затягиваются в основном из-за переговоров с немецкой стороной, так как каждый шаг делается под строжайшим контролем последней, а это уже процесс, требующий немалого времени.

Согласно Манвеляну, общая цель проекта заключается в сохранении особого биоразнообразия Джавахк-Ширакского нагорья на границе с Грузией и Турцией, одновременно содействуя стабильному общинному развитию Ширакской области.

Отметим, что общая территория Национального парка составляет около 62 000 га. На данной территории растет около 670 видов растений, 22 из которых занесены в Красную книгу Армении. Там же обитает около 30 редких видом млекопитающих и около 200 видов птиц, 40 из которых занесены в Красную книгу Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.