Рождественские елки для Европы выращивают грузинские бедняки

Рискованный труд жителей грузинских сел, вырубающих в родных селениях елки, скрывается за радужным празднованием Рождества в Европе.

Семена северной ели собирают в горных деревнях, расположенных вокруг маленького городка Амбролаури, и доставляют потом через посредников в европейские питомники, где их выращивают. Сбор начинается в сентябре и длится всего две недели, причем для многих жителей окрестных сел — это единственный источник заработка, пишет InoPressa со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

Рынок рождественских елок в Европе, в целом, оценивается в два млрд евро (80,3 млрд рублей).  Грузинские посредники продают семена иностранным фирмам примерно за 25 евро за килограмм.

В Европе цена килограмма семян северной ели возрастает до 100 евро и более. Таким образом, грузинские сборщики семян получают в тысячи раз меньше, чем этот товар стоит в Европе.

При этом именно они часто рискуют жизнью во время сбора шишек, так как им приходится забираться на самые верхушки деревьев, высота которых порой достигает 60 метров. Как пишут немецкие журналисты, случаи смерти и увечий в таких условиях не редкость. Страховочный пояс и другую амуницию могут себе позволить единицы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.