В 2010 году основной проблемой Карабаха был рост цен – премьер-министр НКР

В 2010 году основной проблемой Нагорного Карабаха являлся рост цен, заявил в пятницу премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян на итоговой пресс-конференции в Степанакерте.

По его словам, в наступающем году главная работа будет заключаться в том, чтобы попытаться в какой-то степени сдержать темпы роста цен.

«Социальная напряженность, в основном, возникает из-за подорожания продовольственной корзины, в то время как продукты первой необходимости можно производить в нашей республике. Политика, проводимая со стороны правительства в аграрной сфере, направлено именно на это», — отметил Арутюнян.

Он добавил, что со стороны Государственной комиссии по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции НКР будут проведены мониторинги для предотвращения больших колебаний цен, регистрируемых обычно в преддверии Нового Года.

По словам премьера, в 2011 году ключевыми программами правительства НКР будут продовольственная безопасность и энергетическая независимость. 

«В наступающем году будут предприняты ощутимые шаги в направлении производства в большом количестве зерна, растительного масла, переработки сельхозтоваров, а также развития животноводства. Планируется рост ВВП НКР в 9%», — сказал Арутюнян. 

Глава правительства НКР заявил, что энергетическая независимость республики будет обеспечена посредством действующих и строящихся ГЭС.

Премьер-министр имеет также большие ожидания от биоэнергетической отрасли, для развития которой Нагорный Карабах имеет огромные запасы.

«Она позволит в течение нескольких лет полностью решить вопрос отопления. Попытки уже осуществляются и можно придти к выводу, что биоэнергетика может выступать в качестве серьезной отрасли для экспорта», — отметил Арутюнян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.