Предстоящий год должен быть годом полноценного восстановления армянской экономики – президент

Предстоящий год должен быть годом полноценного восстановления армянской экономики, углубления тенденций диверсификации экономики, новых и творческих шагов в условиях новых реалий, сказал президент Армении Серж Саргсян во время приема представителей делового сообщества в связи с предстоящими праздниками.

«2010 год выделился целенаправленной работой, направленной на преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса. Говоря работа, я имею в виду не только правительство, но и совместные усилия всех наших предпринимателей. Вселяет надежду, что в труднейших условиях нам удалось стабилизировать ситуацию и обеспечить определенный экономический рост», — сказал глава государства.

По словам президента, самую опасную, первую волну глобального финансово-экономического кризиса Армения преодолела без существенных потрясений.

«Вторая волна кризиса, однако, нанесла очень большой удар нашей экономике: был зафиксирован спад почти во всех отраслях, резко сократились финансовые потоки, объемы инвестиций, экспортные рынки перестали питать нашу экономику. В те тяжелые дни, когда в ряде европейских стран угроза резкого снижения благополучия вывела на улицы учителей, врачей, пожарных и даже судей, наша страна, наше общество, деловое сообщество и различные ветви власти общими усилиями смогли в максимальном размере обеспечить докризисную социальную ситуацию», — подчеркнул он.

Президент отметил, что кризис заставил по-новому оценить старых надежных партнеров и активно искать новых, каждый день сражаться за спасение отечественного бизнеса от разрушения, одновременно напрячь все силы для того, чтобы не допустить задержки или сокращения бюджетных зарплат и пенсий, противостоять экономической зиме, но ни на день не прекратить составление весенних рабочих программ.

«Мы окончательно преодолеем последствия кризиса еще более укрепившись, вооруженные тем пониманием, что экономика Армении, как единое целое и как объединение частей, должна пережить серьезные преобразования. Оставив позади разрушительную волну кризиса, можем с уверенностью констатировать, что в течение девятнадцати лет нам действительно удалось сформировать достаточный запас гибкости и стабильную финансово-экономическую систему», — заявил Саргсян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.