Главный редактор «CNNturk»: Единственная возможность избавиться от резолюций по Геноциду – ратификация армяно-турецких протоколов

В одной из своих статей главный редактор «CNNturk», известный аналитик Мехмет Али Биранд коснулся темы последних развитий в американо-турецких отношениях.

В статье под заголовком «Мы будем искать протоколы, подписанные с Арменией, под светом свечи», Биранд прокомментировал не включение в повестку Конгресса США резолюции о Геноциде армян. По его мнению, единственной возможностью избавиться от резолюции является ратификация армяно-турецких протоколов. «Каким-то образом нам удалось спастись от гола, забитого армянской резолюцией. В результате давления администрации Обамы, поддержки еврейского лобби и недостаточного количества голосов мяч оказался вне игры. Все вздохнули с облегчением», — пишет Биранд.

Турецкий аналитик отмечает, что в следующем году в Конгрессе появится новый законопроект. «Если он не пройдет, в следующем году появится еще один и еще один, и так продолжится до 2015-го (100-летняя годовщина Геноцида армян). Единственное средство остановить этот процесс – ратифицировать протоколы. Этим давление на Турцию закончится», — пишет аналитик.

«Если мы не будем обманывать самих себя и будем откровенны, то должны признать, что Анкара не смогла реализовать протоколы. Турецкий МИД не смог хорошо объяснить азербайджанцам что к чему, или же наши азербайджанские братья не восприняли это всерьез. Турция не смогла сломать Алиева и прогнулась под Баку. Но Анкара сто раз пожалела об этом. До тех пор, пока нам не удастся оживить протоколы, мы не сможем избавиться от армянских резолюций», — подчеркнул главный редактор «CNNturk».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.