Министерство по труду и социальным вопросам разработало систему упрощения социальных услуг

Министерство по труду и социальным вопросам разработало систему упрощения социальных услуг, которая 23 декабря была одобрена на заседании Правительства.

Граждан, получающих любого типа пособие или пенсию от государства, предусматривается обслуживать в одной приемной — по принципу одного окна. Для этого будут созданы специальные комплексные центры.

Кроме того, гражданин больше не будет вынужден бегать по разным ведомствам для получения справок. Он должен только заполнить заявление, а соответствующие справки  получат сотрудники центра. Например, для регистрации в системе семейного пособия, согласно действующему порядку,  гражданин должен предъявить документ из регистра, кадастра, от муниципального руководства и др. По новому порядку, который постепенно будет внедряться с 2011 года,  все эти документы должен  получить работник центра.

Центры будут работать в составе структуры Министерства по труду и социальным вопросам, что вызвало недовольство среди ряда губернаторов и  мэров. Они представили предложения о передаче этих  центров  под руководство области или общины. Однако Правительство не пошло им навстречу.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.