Чешские эксперты нашли в Армении ДДТ

Представители чешской ассоциации «Арника» и программы «Яды и отходы» обнаружили в Армении загрязненность ДДТ. Как передает «Эколур», эксперты исследовали 4 хранилища просроченных ядохимикатов и 1 кладбище отходов металлургического производства.

«По сути, во всех изученным нами местах, где хранятся ядохимикаты, имеется загрязненность ДДТ, а в одном случае мы даже обнаружили запасы просроченного ДДТ в порванных мешках», — заявил эксперт ассоциации Марек Джир.

Чешский специалист удивился, когда узнал, что живущие близ Нубарашенского кладбища ядохимикатов люди даже не подозревают об угрожающей им опасности, так как в результате исследований выяснилось, что даже за зоной загрязнения наблюдается повышенное содержание ДДТ в окружающей среде, а это значит, что имеет место загрязнение пищевой цепочки.

Председатель общественной организации «Женщины Армении во имя здоровья и здоровой окружающей среды» Елена Манвелян отметила, что их организация возьмет на себя дальнейшее информирование людей об угрозах их здоровью и обратится за помощью в госорганы.

Согласно стандартам, принятым в Чехии, все 4 точки, исследованные экспертами, подлежат нейтрализации.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.