Президент Армении подписал закон, освобождающих от уголовной ответственности некоторых уклонистов

Президент Армении Серж Саргсян подписал в среду поправки в закон ««О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка», которыми от уголовной ответственности освобождается определенная категория уклонистов.

Поправки в закон были внесены 8 декабря. Согласно документу уголовное преследование прекращается в отношении граждан, уклоняющихся от службы в армии, которым исполняется 27 лет до 1 ноября 2010 года. По данным министра диаспоры Армении Грануш Акопян, их число составляет 20 тыс. человек, причем большинство из них уехали из республики в раннем возрасте по воле родителей.

Согласно закону, граждане, не прошедшие обязательную воинскую службу, начиная с момента неявки в нарушение закона на призыв и до достижения ими 27 лет либо до приобретения в установленном порядке оснований на получение права на освобождение или отсрочку от обязательной военной службы, выплачивают штрафы за каждый пропущенный призыв. Максимальный размер штрафа составляет 1,8 млн. драмов (5 тыс. долларов)

В частности, размер штрафа для военнообязанных, не прошедших службу в армии и достигших возраста 27 лет, составляет 100 тысяч драмов (почти 280 долларов) за каждый пропущенный призыв, а для военнообязанных, которые впоследствии были признаны негодными к службе по состоянию здоровья – 30 тысяч драмов (более 83 долларов).

На уклонистов, чьи отец или родной брат умерли (погибли) при защите Армении или при исполнении служебных обязанностей в Вооруженных силах либо других войсках, являющихся единственным ребенком мужского пола в этой семье, штрафы не налагаются.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.