«Ай Дат» упорствует: конгрессмены должны сдержать обещание

Американский комитет «Ай Дат» делает все возможное, чтобы резолюция №252, осуждающая Геноцид армян в Османской империи в начале ХХ века, сегодня была включена в повестку дня Палаты представителей Конгресса США. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила представитель американского комитета «Ай Дат», пресс-секретарь АНКА Элизабет Чулджян.

«Мы делаем все возможное», — заявила она, добавив, что работа в этом направлении ведется непрерывно. По словам Чулджян, «Ай Дат» упорно добивается, чтобы конгрессмены, обещавшие поддержку в вопросе включения резолюции №252, сдержали свое слово. По словам, даже если резолюция не войдет в повестку дня сегодня, существует вероятность, что конгрессмены не успеют обсудить весь спектр вопросов, надлежащих к рассмотрению, и вновь соберутся завтра. Также возможно, что при таком исходе по армянской резолюции будут голосовать завтра.

На вопрос о том, какова вероятность успеха, Чулджян ответила: «Мы всегда настроены оптимистично, мы всегда работаем, мы стараемся во имя торжества истины и на благо армянского народа. Мы надеемся, что нас ждет успех».

Как ранее сообщало NEWS.am, в ходе утренней сессии Палаты представителей Конгресса США резолюция №252, осуждающая Геноцид армян, не была включена в повестку дня.

Однако все еще есть вероятность, что во второй половине дня резолюция №252 будет все-таки включена в повестку дня и выставлена на обсуждение Палаты представителей Конгресса США.

Госдепартамент США резко выступает против резолюции Палаты представителей Конгресса о Геноциде армян. Турция активно старается воспрепятствовать обсуждению. С Хиллари Клинтон провели беседу глава МИД и премьер-министр Турции. Они попросили Клинтон сделать все возможное, чтобы обсуждение резолюция не была принята.

Напомним, что офис американской комиссии «Ай Дата» и армянские звезды шоу-бизнеса в США недавно организовали кампанию, в ходе которой призывали нынешнего спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пэлоси организовать голосование по законопроекту, признающему Геноцид армян.

Как уже сообщало NEWS.am, 4 марта текущего года Комиссия по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США 23 голосами «за» и 22 голосами «против» приняла резолюцию №252, осуждающую Геноцид армян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.