Армяно-российский командный пункт ПВО открылся в Армении

Совместный командный пункт ПВО открылся в Армении в рамках сотрудничества между войсками противовоздушной обороны армянских Вооруженных сил и дислоцированной в республике 102-ой российской военной базы, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

Совместный командный пункт, открытие которого состоялось накануне, может с помощью сверхсовременного оборудования с секундной точностью фиксировать угрозу на воздушных границах и управлять поражением воздушной мишени. На торжественной церемонии открытия присутствовал министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Подчеркнув важность открытия совместного командного пункта противовоздушной обороны, Оганян отметил, что это – качественно новый уровень военного сотрудничества между Арменией и Россией, свидетельствующий о стратегическом характере отношений между двумя странами», — говорится в сообщении.

Министр обороны Армении принял также участие на церемонии открытия армейских зданий одной из воинских частей ПВО Вооруженных Сил страны, ознакомился с условиями в казармах, а также работой сверхточных зенитно-ракетных систем С-300.

Кроме того, Оганян посетил одно из предприятий военной промышленности и ознакомился с условиями нового цеха по ремонту военных самолетов.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2046 года.

Протокол предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, там служат около 5 тысяч человек. Поскольку база, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими военными безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.