Кадровые перестановки в Армении как новый импульс реформам: Армения за неделю

Минувшая неделя завершилась программной речью президента Армении Сержа Саргсяна на торжественном мероприятии, приуроченном к 20-летию Республиканской партии Армении, в котором глава государства обозначил основные принципы дальнейшей деятельности не только возглавляемой им партии, но и государственных органов, должностных лиц. Президент коснулся самых актуальных тем, начиная с проблем молодежи и заканчивая вопросами экономической и политической модернизации, борьбы с коррупцией, отношений с оппонентами, кадровой политики.

Саргсян, в частности, подчеркнул недопустимость лояльного отношения к коррупции, назвав ее основным препятствием на пути прогресса страны.

В кадровой политике, по словам главы государства, будут предоставляться возможности не только республиканцам, но сочувствующим, которые по каким-то причинам не в партии, «но всегда были с нами, осуществляли наши программы и политику». «Мы будем продолжать этот курс», — сказал глава государства.

Оппозицию президент назвал богатством страны и политического поля, одним из важнейших стимулов развития. Он отметил, что часть оппонентов власти искренне озабочены судьбой страны и народа, они поднимают вопросы, подчас очень острые, выявляют проблемы, дают сигнал тревоги там, где власти запоздали. «Мы благодарны этим людям за их честность, оперативность, за то, что заставляют нас быть бдительными, вовремя указывают на наши ошибки. Мы уважаем такие силы, и сказанное ими всегда имеет серьезный вес при разработке наших программ», — сказал президент.

В целом, конец года в Армении выдался необычайно жарким в политическом жизни. Сюрпризы в виде кадровых перестановок следуют один за другим, всем интересно, как далеко зайдут эти изменения.

Указом президента Армении Сержа Саргсяна были назначены три новых министра: теперь уже экс-министр финансов Тигран Давтян назначен на должность министра экономики, Грайр Товмасян — министром юстиции, сменив отстраненного от должности Геворка Даниеляна, а министром финансов стал экс-вице-глава Центробанка Ваче Габриелян.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что произошедшие кадровые перестановки нацелены на консолидацию возможностей, достижений и интеллектуального опыта. «Эти кадровые изменения необходимы для придания нового импульса реформам в посткризиный период и достойного решения поставленных задач», — сказал глава правительства. Он выразил уверенность, что перемены послужат этой цели и повысят эффективность управления.

При этом, как заявил секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, кадровые перестановки в стране не связаны с предстоящими в 2012 году парламентскими выборами.

«До парламентских выборов есть еще полтора года, и это не предвыборная акция, а рабочий процесс. Партия — это живой организм, где время от времени происходят изменения и кадровые перестановки. Все должны понять, что должность — это не право, а обязанность, и все должностные лица должны действовать в рамках программы партии и предвыборной программы президента», — сказал Шармазанов

 

Армянская столица начинает новую жизнь

53-им градоначальником Еревана стал Карен Карапетян, возглавлявший до этого компанию «АрмРосгазпром». На внеочередном заседании Совета старейшин Еревана Карапетян был практически единогласно избран мэром столицы.

Новый мэр пока не представил концепцию развития Еревана, хотя и пообещал сделать это в ближайшее время. Однако Карапетян отметил, что главной своей задачей считает внедрение новой культуры управления городом. Что под этими словами надо понимать, станет известно совсем скоро. 

 

Президент считает, что парламентские выборы 2012 года пройдут в обстановке здоровой конкуренции

Выступая на торжественном заседании по случаю 20-летия правящей Республиканской партии Армении в субботу, президент Серж Саргсян заявил, что не намерен комментировать пустые россказни и нездоровые слухи с вязи с предстоящими парламентскими выборами, которые пройдут в 2012 году. 

«По мере приближения выборов начинаются разговоры, иногда нездоровые слухи о взаимной ревности и конкуренции составляющих коалицию партий, а некоторые даже скорбят о распаде коалиции. Не наша задача комментировать несерьезные разговоры, а что касается выборов, то здоровая конкуренция естественна и закономерна», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что в парламент войдут те силы, которые в справедливой борьбе заслужат доверие народа. «Перераспределение сил может осуществить и должен осуществить только и только избиратель. Другие варианты просто не обсуждаются», — сказал Саргсян.

 

Проблема геноцида в центре внимания мировой науки

На минувшей неделе известные ученые со всего мира собрались в Ереване, чтобы принять участие в научной конференции на тему «Преступление геноцида: предотвращение, осуждение и устранение последствий».

Открывая конференцию, президент Армении Серж Саргсян заявил, что задача предотвращения и осуждения геноцидов актуальна в современном мире как никогда. «Сегодня более чем когда-либо необходимы действенные механизмы для осуждения и предотвращения геноцидов. Очевидно, что государства и режимы продолжают сталкиваться с угрозой Геноцида вследствие отсутствия адекватных механизмов противодействия геноцидам», — отметил президент.

Глава государства сделал еще один важный акцент. «В современном мире находят место такие явления, как создание истории геноцида некоторыми государствами. Не касаясь причин этого явления, хочу отметить только, что «наделение» собственного народа геноцидом не является ни патриотизмом, ни дипломатией. Тот, кто пересматривает историю, полагает, что может навязать человечеству искаженную историю и скрыть собственную вину. Такой цинизм говорит о том, что эти люди не осознают ту огромную цену, которую платило и платит человечество», — заявил президент.

Участвующие в конференции ученые с мировым именем из 20 стран, в частности, Ив Тернон, Леандро Деспуи, Исраэль Чарни, Ричард Ованнисян, Танер Акчам, Френк Чок были единодушны в том, что признание Геноцида армян стало императивом времени.

 

Армянское телевидение без «АЛМ» и «А1+»

Оппозиционная телекомпания «А1+» и телеканал «АЛМ» не получили лицензию на цифровое вещание в Армении по итогам подведенного в четверг в Ереване конкурса на распределение частот цифрового телевещания. Телеканал «АЛМ» в борьбе за одну частоту уступил два балла телекомпании «Ереван», которая набрала 40 баллов.

Председатель Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Армении Григор Амалян опроверг мнение о том, что решение комиссии об отказе в выдаче лицензии на цифровое вещание телекомпании «А1+» связано с ее оппозиционностью. Он заявил, что в данном случае речь идет об искажении документов.

Что же касается телеканала «АЛМ», то президент медиа-холдинга АЛМ, председатель Народной Партии (НП) Тигран Карапетян  не согласен с решением комиссии, назвав его «до смешного несправедливым». Отказ в лицензии телеканалу является, по его мнению, ни чем иным, как указом «сверху» в связи со свободным и объективным стилем работы телеканала накануне выборов.

Как бы то ни было Карапетян намерен отстаивать свои права в судебном порядке, а если понадобиться, то дойдет и до Европейского суда.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.