Президент Армении: Слишком стабильное состояние может привести к закостенелости

Существование мощной руководящей партии обеспечивает внутреннюю политическую стабильность, что очень важно. Без этой партии не может быть экономического прогресса, а значит, и будущего. Но сегодня я вижу другую опасность. Слишком стабильное состояние может привести к закостенелости, ослаблению динамики: стоячая вода, как правило, заболачивается. Об этом сегодня, 18 декабря, на заседании, созванном в связи с 20-летием правящей Республиканской партии, заявил президент Армении Серж Саргсян.

Серж Саргсян коснулся истории партии и пройденного ею пути:

«Сегодня мы отмечаем дорогой для нас юбилей:  20-ую годовщину основания Республиканской партии Армении. Основание Республиканской партии в 1990 году было исключительным событием в политической жизни Армении. В то время политическая биография лидера-основателя партии Ашота Навасардяна, а также его образ борца за свободу и деятеля, были известны еще не многим. В новой ситуации создавалась новая партия, которая была призвана придать свежее дыхание и новое содержание нашему политическому полю. С одной стороны, это было свидетельством непрерывности и постоянства национальной борьбы, то есть – преемственности; с другой стороны — организационную форму принимали наши воля и решимость противостоять современным вызовам. Являясь сторонницей исключительно мирной и конституционной борьбы, наша партия со дня своего основания обладала сознанием того, что для самозащиты армянства необходима вооруженная борьба. Было очевидно, что нашему народу и, в особенности, его арцахской части, навязывается война; было очевидно, что война становится неизбежной. Наша партия была одной из тех сил, которые были готовы и к этому в лице Армии Независимости и ее самоотверженных воинов. В судьбоносный момент мы, вместе со всем армянским народом, поднялись на борьбу за свободу, и свой значительный вклад в это внесла также Республиканская партия. Независимо от партийной принадлежности, мы всегда и постоянно чтим и склоняем головы перед памятью всех наших павших, благодаря которым мы уже имеем совершенно иную Армению и совершенно иной Арцах. Слава всем бессмертным армянским сынам!»

Президент отметил, что они горды тем, что их партией в разные годы руководили такие достойные сыны армянского народа, как Ашот Навасардян, Вазген Саргсян, Андраник Маргарян, при чьем лидерстве партия состоялась, получила доверие народа и приняла на себя стержневую роль в деле управления страной.

«Ашот Навасардян был олицетворением мечты, стремления и энергии. В то время, когда многие, даже в глубине души, не могли лелеять мечту о независимой государственности, он открыто пропагандировал эту высокую цель. Он восстал против такой системы, которая считалась грозной и непоколебимой. У Ашота Навасардяна была мечта и была цель. Цель, которая сегодня стала реальностью, — восстановление независимой государственности Армении. Во имя этой цели он поставил под угрозу свое благополучие, принес в жертву спокойствие своей семьи, свою возможность получить образование. В том числе благодаря ему и его соратникам, сохранился армянский свободолюбивый дух, и мы получили возможность создать третью Республику Армении.

Вазген Саргсян был одним из наиболее ярких образов новейшей армянской истории. Он не избегал ответственности в самые тяжелые моменты, идя вперед и демонстрируя качества настоящего лидера. Вазген был тем человеком, кто не принял той вероятности, что неотъемлемая часть нашей Родины – Арцах может вновь превратиться в заложника своеволия властей Азербайджана. Выбор между существовавшими тогда вариантами был очень четкий, и Вазген принял свое однозначное и твердое решение. Сегодня мы несем ответственность перед памятью Вазгена. Сегодня мы несем ответственность за выбор, сделанный им и всеми нами в судьбоносные моменты нашей истории.

Я должен назвать третье, священное для нашей партии имя, вспомнив премьер-министра Андраника Маргаряна. Он был одним из самых преданных патриотов Армении в деле формирования согласия, сглаживания трудностей и продвижения вперед национальных целей. Его устремления были честны, вокруг него царило согласие, потому что Андраник Маргарян всех заражал своим человеколюбием и патриотизмом. Не было такого случая, чтобы с ним попытались поделиться идеей или инициативой, и он не откликнулся, не попытался понять и оценить, помочь делу ее реализации. Андраник Маргарян был государственным деятелем, в полном смысле слова, и смог своей деятельностью стать тем столпом, вокруг которого крепли государственное мышление и преданный государству образ действий»

Серж Саргсян отметил, что потеря троих лидеров была тяжела для партии. 

«Юбилеи являются хорошим поводом, чтобы оценить пройденный путь, а иногда и переоценить его. Наш путь был столь же труден, сколь труден был путь Армении. Двадцатилетняя биография нашей партии неотделима от биографии нашего народа. Победы и поражения Армении, ее достижения и ошибки – наши. Не потому, что Армения наша, а потому, что мы принадлежим Армении; своей жизнью и всей своей деятельностью — мы принадлежим Армении.

Мы не будем заново выдумывать велосипеда. От этой болезни есть очень простой рецепт – углубление демократии, активизация политического диалога, новая энергия разработки программ развития и последовательное внедрение европейских критериев во все сферы нашей государственной, общественной и экономической жизни. Подчеркиваю, это должно делаться без исключений и оговорок.

С одной стороны, мы должны исключить революционные потрясения, которые ни одной стране никогда не приносили благополучия; с другой стороны – мы должны исключить опасность топтания на месте, нужно придать новый высокий темп нашим шагам. Наш путь – золотая середина. Если в два предыдущих десятилетия говорилось о неготовности нашего общества в каких-либо вопросах (кстати, в этих словах была, видимо, большая доля истины), то сегодня у нас есть достаточно зрелое и самоорганизующееся общество, есть серьезные и сформированные политические и общественные силы, которые могут и обязаны поднять страну на новый качественный уровень. Среди этих сил Республиканской партии уготована особая роль. Я бы сказал — самая ответственная роль. Известная истина: кому многое дано, с того и спрос велик», — завершил глава Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.