Генсек НАТО считает Армению хорошим партнером

Руководитель миссии НАТО в Армении Армен Едигарян вручил верительные грамоты генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмусену. После церемонии между Арменом Едигаряном и Андерсом Фогом Расмусеном состялась приватная беседа.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дела Армении, генеральный секретарь НАТО отметил, что высоко оценивает нынешний уровень сотрудничества и воспринимает Армению в качестве хорошего партнера. Генеральный секретарь с удовольствием вспомнил свою встречу с президентом Армении в мае этого года в Брюсселе. Фог Расмусен высоко оценил вклад Армении в дело поддержания мира в Афганистане, упомянув последнее решение властей Армении об увеличении армянского военного контингента в этой стране.

В контексте дальнейшего развития сотрудничества Армения-НАТО генсек подчеркнул важность разработки обновленной программы действий в рамках Персонального партнерства Армения-НАТО.

Армен Едигарян в свою очередь отметил, что Армения продолжит тесно сотрудничать с НАТО по всему спектру существующих соглашений с Альянсом и странами-партнерами, вовлекая новые отрасли, представляющие взаимный интерес.

В плане действий в Афганистане руководитель миссии НАТО в Армении отметил, что высказанная в Лиссабоне готовность Армении удвоить свой военный контингент продолжает оставаться в повестке дня.

По просьбе Фога Расмусена, руководитель миссии НАТО в Армении представил нынешнее положение в вопросах урегулирования нагорно-карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.