Резолюция по Геноциду армян пока не включена в повестку Конгресса США

Резолюция №252, осуждающая Геноцид армян, сегодня, 17 декабря, не была включена в повестку дня Палаты представителей Конгресса США, однако это может произойти в течение ближайших дней. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пэлоси ведет работы, чтобы до завершения работ этого Конгресса выставить резолюцию №252 на обсуждение. Конгресс в его нынешнем составе проработает до 21 декабря, однако в повестке дня есть множество законодательных инициатив, которые обязательно должны быть обсуждены, вследствие чего работа Конгресса США может быть продлена на несколько дней. Это обстоятельство может стать поводом для того, чтобы внести армянскую резолюцию в повестку дня.

Отметим, что вчера стало известно, что информация о возможном обсуждении армянской резолюции в  Палате представителей Конгресса США в течение 48 часов вызвала панику в турецком МИДе.

Первым отреагировал полос Турции в США Намык Тан, призвав американскую общественность к «здравомыслию». Как пишет турецкая Hurriyet, министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу позвонил госсекретарю США Хиллари Клинтон, попросив проявить инициативу и не допустить этого.

Клинтон отметила, что позиция США в этом вопросе не изменилась, а таже заверила, что будет сделано все возможное для того, чтобы заблокировать принятие резолюции.

Как уже сообщало NEWS.am, 4 марта текущего года Комиссия по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США 23 голосами «за» и 22 голосами «против» приняла резолюцию №252, осуждающую Геноцид армян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.