Нацкомиссия по теле и радиовещанию Армении не может руководствоваться эмоциями

Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении (НКТР) не может руководствоваться эмоциями, сказал в интервью телекомпании «Шант» член комиссии Айк Котанян, комментируя решение НКТР об отказе в выдаче лицензии на цифровое вещание оппозиционной телекомпании «А1+».

Оппозиционная телекомпания «А1+»  не получила лицензию на цифровое вещание в Армении по итогам подведенного в четверг в Ереване конкурса на распределение частот цифрового телевещания.

«Комиссия верит в профессиональные навыки сотрудников телекомпании «А1+», а также в способность поощрять плюрализм, однако при принятии решения руководствуется только законами», — сказал Котанян.

По его словам, комиссия не может двигаться вперед под воздействием эмоций и, являясь независимым государственным органом при принятии решения, руководствуется только законами Армении. «Если есть фальшивые документы или документы, так сказать, не заверенные подписью, которые серьезным образом расшатывают основы представленной компанией бизнес-программы, если нарушена финансовая база, на которой основывается эта программа и благодаря которой должна осуществить свою деятельность в предстоящие годы, если представлены очевидно поддельные документы, то комиссия не могла поступить иначе чем руководствоваться законом», — подчеркнул Котанян.

В 2002 году Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении признала компанию «Шарм» победителем в конкурсе на право вещания на 37-ом дециметровом канале, в результате этого оппозиционная телекомпания А1+, которая на протяжении 5 лет вещала на этой частоте, была лишена эфира, что вызвало волну недовольства среди оппозиции.

В июне 2008 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск компании «Мелтекс», куда входит телекомпания А1+, и ее главы Месропа Мовсесяна против Армении. Евросуд посчитал, что лишением эфира А1+ была нарушена статья 10 Конвенции прав человека (свобода слова) и обязал правительство страны выплатить в качестве компенсации 30 тысяч евро.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.