Президент Армении назначил новых министров экономики, финансов и юстиции

Президент Армении Серж Саргсян сегодняшним указом назначил Грайра Товмасяна министром юстиции, сообщает в пятницу пресс-служба главы государства.

Накануне президент Армении Серж Саргсян на заседании Совета Республиканской партии Армении предложил ряд серьезных кадровых перестановок.

Другим указом президента, согласно представленному заявлению с постов министров экономики и финансов освобождены соответственно Нерсес Ерицян и Тигран Давтян.

При этом Тигран Давтян назначен министром экономики.

Министром финансов назначен Ваче Габриелян, который другим указом был освобожден от должности заместителя председателя Центрального банка Армении

Грайр Товмасян – кандидат юридических наук, специалист по конституционному праву. Он беспартийный, никогда не работал в государственных структурах, но пользуется высоким авторитетом и имеет безупречную репутацию. В настоящее время Товмасян является советником по правовым вопросам крупнейшей германской организации Deutsche Gesellschaft fur Technische Zusammenarbeit (GTZ), партнерами которой являются ООН, Еврокомиссия, Всемирный банк и другие.

Тигран Давтян – выпускник экономического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова. С 1991 по 1997 годы занимал разные должности в министерстве экономике и министерстве промышленности и торговли. В 2000 году был назначен заместителем министра промышленности и торговли. С 2001 по 2007 годы занимал должность заместителя министра торговли и экономического развития. С 2008 года – министр финансов Армении. Член Республиканской партии Армении.

Ваче Габриелян окончил экономический факультет Ереванского государственного университета. Образование продолжил в Университете Ратгерс (США). Прошел переподготовку в США, Великобритании, Швейцарии. Работал экспертом в постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам парламента. Был советником председателя Центрального банка, членом Совета ЦБ. С июля 2008 года – заместитель председателя Центрального банка.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.