Турецкий «Хрустальный абрикос» будет сотрудничать с армянским «Золотым абрикосом»

На кинофестивале «Хрустальный абрикос», который проводился в турецком городе Малатия, обсуждался вопрос о сотрудничестве с армянским фондом «Золотой абрикос» с 2011 г. в виде создания совместных фильмов или их взаимного представления. Об этом сообщили члены делегации «Золотого абрикоса», которые по приглашению турецкой стороны принимали участие в кинофестивале «Хрустальный абрикос».

Губернатор провинции Малатия Ульви Саран в своей вступительной речи отметил, что не случайно, что это мероприятие проводится в Малатии, поскольку здесь были рождены известные деятели культуры и искусства, особо подчеркнув имена Гранта Динка и Атома Эгояна. На кинофестивале «Хрустальный абрикос», организованном Али Чалишаром, было представлено 100 фильмов, а число приглашенных гостей достигало 300. Были приглашены участники из Японии, Германии, Швейцарии, Франции, Армении и других стран. На суд международного жюри были представлены художественные и короткометражные фильмы турецкого производства, а также последние работы Вуди Алена, Софии Кополло, Кена Лоуча, Аббаса Киаростама и Вернера Герцога.

Во время церемонии закрытия фестиваля было объявлено, что с 2011 г. будет учреждена новая специальная премия имени Гранта Динка. Это предложение было одобрено министром культуры и туризма Турции Эртугрулем Гюнаем и сопровождалось аплодисментами зала.

В ходе фестиваля с членами армянской делегации обсуждались возможности сотрудничества «Хрустального и Золотого абрикосов» в виде создания совместных фильмов или их взаимного представления.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.