В Карсе не существует дома Чаренца – специалист по памятникам

Специалист по памятникам Самвел Карапетян считает, что в Карсе на самом деле не существует дома Чаренца, даже квартала его дома нет. «Это всего лишь хороший способ для курдов зарабатывать деньги, на самом же деле не существует дома Чаренца»,– на пресс-конференции 16 декабря заявил специалист по памятникам.

«Когда в 2000 г. я поехал в Карс, мне показали полуразрушенный дом, заверяя, что это дом армянского поэта Егише Чаренца. По одному поводу недавно я был в Карсе, и вновь мне показали дом Чаренца, однако это было уже совсем другое здание. Интересно получилось»,– рассказал специалист по памятникам, добавив, что у курдов нет достаточной хитрости, чтобы сосредоточиться на одном доме.

«Даже из Стамбула приезжали покупатели дома, курды же в свою очередь стали поднимать цены»,– отметил Карапетян.

Недавно в турецких СМИ появилась информация о том, что власти Карса выставили на продажу дом армянского поэта Егише Чаренца.

Отметим, чтобы уточнить насколько правдивы эти слухи, корреспондент  NEWS.am ранее побеседовал с директором дома-музея Егише Чаренца в Ереване Лилит Акопян. Директор отметила, что не может на 100% подтвердить истинность этих слухов, дошедших до нее. «Насколько правдивы эти слухи, я не знаю. Знаю одно, что турки не купят этот дом. Армянские дома в Карсе разрушены. Турки никогда не захотят жить в доме армян. Согласно их законам, дом может приобрести только гражданин Турции», — отметила Акопян.

Отвечая на вопрос о том, обращалась ли она к армянской общине Стамбула в связи с продажей дома, она сказала: «Такой попытки мы не предпринимали, так как в первую очередь это должна была сделать сама армянская община Турции».

По сведениям журналиста издания Hurriyet Ирем Кокер, 3 года назад собственник дома потребовал у замминистра культуры Армении прибывшего на открытие церкви Сурб Хач на острове Ахтамар  250 тыс. лир ($170 тыс.) за этот шаткий дом.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.