Исследование о состоянии армянских памятников в Азербайджане представит журнал RAA

Нынешнему состоянию армянских культурно-исторических  памятников на территории Азербайджана будет посвящен специальный номер журнала Общественной организации по исследованию армянской архитектуры (Research on Armenian Architecture, RAA), который выйдет в свет в январе 2011 года.

«В издании будут опубликованы иллюстрированные материалы о нынешнем состоянии этих памятников, причем большинство из них были тайно сфотографированы в Азербайджане иностранными гражданами», — сказал руководитель RAA Самвел Карапетян в четверг на пресс-конференции.

В их числе, по его словам, фотографии взорванного храма Етнасара (Геташен), разрушенные азербайджанцами церкви в селах Азат, Камо, фото церкви Святой Ованнес в городе Гандзак, который превращен в концертный зал, предварительно удалив все армянские надписи на наружных стенах.

По оценкам армянских экспертов, ранее в Азербайджане насчитывалось более 10 тысяч армянских культурно-исторических памятников, однако подавляющее большинство из них теперь не существует.

Одним из самых вопиющих случаев стала ликвидация тысяч уникальных армянских средневековых хачкаров (инкрустированные крест-камни) на древнем кладбище в Старой Джуге в Нахичевани. При попустительстве властей Азербайджана кладбище было разрушено в 1998-2005 годах и превращено в азербайджанский военный полигон.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.