Азербайджан должен быть готов рассматривать Карабах всего лишь как соседнее государство — депутат

Азербайджан должен быть готов к тому, чтобы рассматривать Карабах всего лишь как соседнее государство, сказал в четверг журналистам депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян.

По его словам, Нагорно-Карабахская Республика никогда не была в составе Азербайджана, и каждый азербайджанец хорошо знает об этом.

Депутат считает также, что Баку исчерпал политический ресурс в карабахском вопросе, и ему разве что остается согласиться «заморозить» конфликт и перенести его решение в «долгий ящик».

Он отметил, что силовой вариант неприемлем для мирового сообщества и нежелателен для самого Азербайджана.

При этом, Закарян напомнил, что на саммите ОБСЕ в Астане президент Армении четко заявил, как поступит Ереван в случае крайних мер со стороны Азербайджана

На Астанинском саммите (1-2 декабря) президент Армении Серж Саргсян заявил, что Ереван признает Карабах в случае возобновления военных действий.

«Азербайджан должен понять и смириться с тем, распространение ксенофобии и армянофобии не приведет ни к чему хорошему для азербайджанского народа», — отметил депутат.

По его словам, мировой опыт урегулирования конфликтов и формирование государств однозначно говорят о том, что государства формируются в результате самоопределения народов, а затем начинает действовать принцип территориальной целостности.

«Я уверен, что после международного признания права Нагорного Карабаха на самоопределение, для НКР будет действовать принцип территориальной ценности и международных гарантий безопасности», — сказал депутат.

Начало карабахскому противостоянию положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.