Армения увеличит свой миротворческий контингент в Афганистане

Армения увеличит свой миротворческий контингент в Афганистане с нынешних 40 человек до 45 человек, сказал в четверг министр обороны Армении Сейран Оганян выступая на заседании парламента.

Армянский воинский контингент в Афганистане осуществляет деятельность под немецким руководством в провинции Кундуз в составе Северного регионального командования ISAF. В состав контингента входят пехотный взвод, офицер-врач и три штабных офицера. Армянские военнослужащие обеспечивают безопасность аэропорта в Кундузе.

«Учитывая важность миссии миротворческих сил в Афганистане, эффективную реализацию этой миссии со стороны армянского подразделения и необходимость увеличения армянского участия, Армения направит дополнительно пять инструкторов  в Афганистан», — сказал Оганян.

По его словам, все расходы по подготовке и техническому обеспечению армянских инструкторов как и в случае с остальным контингентом миротворческих сил Армении берет на себя немецкая сторона.

Как сообщил министр, армянские инструкторы будут работать в Северном региональном командовании.

Он отметил, что ситуация в Афганистане продолжает оставаться сложной, однако НАТО приняло решение принять меры по выводу войск до 2014 года после реализации ряда подготовительных мероприятий, в частности по укреплению позиций местных органов и военных структур, в также расширению гражданских служб, усовершенствованию системы управления, соблюдению законности и искоренению коррупции.

«Направление наших инструкторов свидетельствует о необходимости укрепления позиций в Афганистане, где на сегодня требуется около 600 инструкторов для работы по расширению местного потенциала», — сказал Оганян.

Армения осуществляет миротворческую миссию в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) с начала 2010 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.