Ученый: Шансы принятия Конгрессом США резолюции по Геноциду армян невелики

Шансы принятия резолюции по Геноциду армян в Османской Турции в Конгрессе США невелики. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил американский ученый армянского происхождения Ваагн Дадрян.

«Конгресс США вряд ли примет резолюцию по Геноциду армян. Вообще, шансы принятия подобного документа в Конгрессе США сильно уменьшились после вступления Турции в НАТО, поскольку подобные решения принимаются не из моральных соображений, а из соображений политической конъюнктуры», — заметил ученый. При этом он призвал не придавать большого значения вопросу принятия в Конгрессе США резолюции по Геноциду армян, поскольку этот документ носит лишь формальный характер.

Отметим, что резолюция по Геноциду армян в Конгрессе США будет обсуждена, скорее всего, в начале 2011 года. Многие аналитики считают, что шансы принятия документа при новом составе Конгресса увеличиваются, особенно с учетом того, что на фоне последней напряженности в отношениях Анкара — Тель-Авив еврейское лобби США на этот раз будет работать не в угоду интересов Турции, а за резолюцию по Геноциду армян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.