Спикер парламента Армении посетит Аргентину будущей весной

Спикер Национального собрания Армении Овик Абрамян на встрече с аргентинским дипломатом, доктором Леандро Деспуи в среду заявил о намерении посетить с официальным визитом Аргентину весной будущего года, сообщает пресс-служба парламента.

«Спикер армянского парламента высоко оценил отношения между Арменией и Аргентиной и армяно-аргентинскую дружбу. Абрамян придал важность вкладу аргентинского дипломата в дело защиты прав человека и признание парламентом Аргентины Геноцида армян», – говорится в сообщении парламентской пресс-службы.

Аргентина стала второй после Уругвая в Южной Америке страной, которая признала события начала ХХ века Геноцидом.

Спикер Абрамян придал важность сотрудничеству между парламентами двух стран и взаимным визитам, которые дадут возможность укрепить связи между двумя странами. Он также выразил благодарность властям Аргентины за теплое отношение к армянам. Спикер отметил, что осуждение геноцида армян дает возможность предупреждения подобных преступлений в будущем.  

Деспуи отметил, что признание Геноцида армян еще более сблизило армянский и аргентинский народы. По словам аргентинского ученого, армянская община пользуется большим уважением в Аргентине, а визит спикера парламента Армении станет серьезным стимулом к развитию двусторонних отношений.

Деспуи подчеркнул, что Геноцид армян является неопровержимым фактом, и его признание является задачей не только армянского народа, но и всего мира.

Собеседники также обратились к нагорно-карабахскому конфликту, придав важность праву нации на самоопределение и отметив, что данный вопрос должен быть решен на основании принципов права нации на самоопределение, неприменение силы и территориальной целостности. 

Геноцид армян 1915 года в Османской империи является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.