МИД Армении: Мы станем ближе к цели ликвидации последствий геноцидов тогда, когда об этом будут говорить и потомки тех, кто осуществлял геноцид

Когда говорим о безнаказанности и отсутствии осуждения геноцидов в качестве богатой почвы для их повторения, многие часто цитируют высказывание Гитлера в 1939 году о Геноциде армян, когда было уже поздно что-то делать для предотвращения Холокоста. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на международной научной конференции «Преступление геноцида: предупреждение, осуждение и ликвидация последствий».

«Однако еще до того, как придти к власти, в июне 1931 года в интервью одной немецкой газете он с иронией вспомнил о Геноциде армян как о возможном сценарии его применения к другим нациям. То есть отсутствие осуждения геноцидов и безнаказанность прямо бьют по их предотвращению в будущем. Атмосфера безнаказанности содействует порождению других геноцидов», — заявил он.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, Эдвард Налбандян отметил важность предотвращении геноцидов еще на стадии их зарождения.

«Необходимо не игнорировать и с корнями вырывать такое отравленное мышление, порождающее геноцид, как ненависть и вражда на национальной, этнической, расовой или религиозной почве. В этом смысле подлежит также осуждению нетерпимость к культурному наследию других наций, что, в свою очередь, порождает культурный геноцид», — отметил он.

По словам Налбандяна, на пути предотвращения и осуждения геноцида важное значение имеет объективная информированность.

«Мы станем ближе к цели ликвидации последствий, осуждения и предотвращения геноцидов тогда, когда об этом будут говорить не только потомки народов, подвергшихся геноциду, но и потомки тех, кто осуществлял геноцид», — отметил глава МИД.

Эдвард Налбандян напомнил, что когда в 2003 году открывался памятник Комитасу в Париже, он выразил надежду, что первый памятник в Париже, увековечивший память невинных жертв Геноцида, олицетворит  страдания и память жертв всех геноцидов 20 века.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.