Египетский ученый: Потомки жертв Геноцида армян вправе потребовать компенсацию от Турецкой Республики

Потомки жертв Геноцида армян вправе потребовать компенсацию от Турецкой Республики  как от правопреемника Османской империи. Об этом в ходе международной конференции, посвященной вопросам геноцида, в частности Геноциду армян в Османской Турции, 14 декабря заявил египетский ученый Ахман Абгель Ави Салами.

По его словам, Турция должна признать Геноцид армян, попросив прощения, выплатить компенсацию, а также пообещать, что впредь не совершит подобного преступления. В качестве примера он привел Германию,  признавшую Холокост и выплатившую компенсацию. Турция должна поступить также в отношении армян.

Ученый также подчеркнул, что Республика Армения  вправе обратиться с иском против Турции, защищая интересы тех армян, которые являются потомками жертв Геноцида, нашедших убежище на территории РА.

«Также могут поступить США, Франция, Канада, которые могут защитить интересы потомков жертв Геноцида, проживающих на территории этих стран. Правовая ответственность за осуществление геноцида не имеет срока давности, причем моральная ответственность нивелирует правовую, об этом говорится в резолюции ООН по геноцидам. Однако реальная политика мешает реализации данной резолюции ООН», — отметил ученый.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.