Армянский парламент пересматривает возможности применения Полицией спецсредств

Депутаты Национального Собрания Армении на внеочередном заседании во вторник рассмотрели в первом чтении проект поправок в закон «О Полиции», которым определяется порядок применения спецсредств органами правопорядка.

Как проинформировал замначальника Полиции Армении Артур Осикян, поправками устанавливается, что во время охраны правопорядка полицейские руководствуются правилами этики.

По его словам, проектом поправок четко определяются случаи применения физической силы, спецсредств и оружия полицейскими. Осикян сказал, что они могут применяться только в случаях и порядке, установленном законом, и в случае необходимости для выполнения служебных обязанностей, если иными способами выполнения этих обязанностей добиться нельзя. 

«Поправками впервые дается определение спецсредств, под которыми понимаются технические средства (предметы, оборудование, материалы) или служебные собаки, основной целью которых является оказание непосредственного физического или психологического воздействия на людей», — сообщил он.  

Осикян подчеркнул, что законопроектом устанавливается обязанность Полиции проверять условия хранения спецсредств, сроки их годности.

По некоторым данным основной причиной смерти некоторых погибших во время массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года стали газовые гранаты «Черемуха», с просроченным сроком годности.

К тому же, как сообщил замначальника Полиции, запрещается применение таких спецсредств, в том числе и собак, которые могут причинить тяжкий вред жизни и здоровью граждан, являются опасными для людей. 

Осикян сообщил, что законопроектом установлена обязанность полицейских, обеспечивающих защиту правопорядка, носить форму и соответствующие знаки отличия. Замначальника Полиции Армении отметил, что законопроектом устанавливается, что сотрудники Полиции обязаны проходить спецподготовку, проверку в случае чрезвычайных ситуаций, а также владеть навыками ведения переговоров и убеждения.

Согласно проекту закона, в частности, установлена обязанность полицейских свести к минимуму вред правонарушителю в случае применения силы, спецсредств или оружия, а также обеспечить оказание первой медицинской помощи пострадавшему правонарушителю. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.