Азербайджан искусственно затягивает процесс возвращения армянских пленных – Главный штаб

Азербайджан создает искусственные препятствия для возвращения  армянских пленных на Родину, сказал журналистам представитель Главного штаба ВС Армении Андраник Мкртумян во вторник во время планового мониторинга ОБСЕ на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана.

«Что касается содержащихся в Азербайджане армянских пленных независимо от того, когда они были пленены, с нашей стороны проводятся соответствующие работы. Пусть родители пленных будут уверены в том, что их сыновья не забыты государством. Этот процесс связан с большими трудностями, которые искусственно создает азербайджанская сторона», — сказал Мкртумян.

В частности, как отметил представитель ГШ Армении, житель приграничной Тавушской области Артур Бадалян с мая 2009 года считался без вести пропавшим, и азербайджанская сторона только недавно подтвердила его нахождение у них в плену и выразила готовность вернуть его. Однако, как отметил Мкртумян, Азербайджан искусственно затягивает этот процесс.

«Армянская сторона, будучи приверженной женевским конвенциям за последние три года неоднократно в одностороннем порядке без каких-либо предусловий и искусственных затягиваний возвращала азербайджанских пленных», — сказал он.

27 октября в ходе встречи президентов Армении, России и Азербайджана была достигнута договоренность об обмене между Баку и Ереваном пленными и телами погибших. Армения 4 ноября передала Азербайджану гражданина этой страны Эльдара Тагирова, перешедшего армяно-азербайджанскую границу в декабре прошлого года, в обмен на тело гражданина Армении Манвела Сарибекяна, скончавшегося при сомнительных обстоятельствах в азербайджанском плену.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.