Армянская сторона предлагает провести мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана у села Чинари

Армянская сторона предлагает провести следующий мониторинг на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана близ села Чинари, сказал журналистам представитель Главного штаба ВС Армении Андраник Мкртумян во вторник во время планового мониторинга ОБСЕ на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана.

«Каспршику (Личному представителю Действующего председателя ОБСЕ) были представлены предложения армянской стороны провести следующий мониторинг близ села Чинари, а также проводить мониторинги в одностороннем порядке для резкого повышения эффективности», — проинформировал он.

Мкртумян напомнил, что в 2009 году азербайджанская сторона четыре раза срывала мониторинг ОБСЕ, а в 2010 году сорвала мониторинг дважды. Как отметил представитель ГШ ВС Армении, сегодняшний мониторинг также не стал исключением.

«Со стороны ОБСЕ было предложено провести мониторинг на приграничном участке близ села Барекамаван, но азербайджанская сторона по надуманными предлогами, якобы из-за сложного географического положения и недоступности местности, препятствовала прибытию представителей ОБСЕ в данный район. После этого было принято решение провести мониторинг на приграничном участке близ села Бердаван», — сообщил Мкртумян.

Согласно приведенным им данным, в декабре 2010 года азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня 197 раз, на которые армянская сторона была вынуждена ответить 20 раз.

«То есть в 10 раз меньше… С армянской стороны ответ огонь открывается крайне редко», — подчеркнул Мкртумян.

Он напомнил, что после астраханской встречи президентов Армении, России и Азербайджана случаи нарушения режима прекращения огня резко сократились, однако после саммита ОБСЕ в Астане, к сожалению, они начали увеличиваться.

ОБСЕ регулярно проводит мониторинги на армяно-азербайджанской границе в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

Начало карабахскому противостоянию положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.