Танер Акчам: Необходимо создать новое определение термина «геноцид»

Турецкий историк, социолог и публицист Танер Акчам в ходе международной конференции, посвященной вопросам геноцида, в частности Геноциду армян в Османской Турции, 14 декабря призвал сформулировать новое понятие геноцида, которое по его определению «будет похоже на искусство».

Он подчеркнул, то многие аспекты армянского геноцида не учтены, назвав в числе факт ассимиляции, насильственной смены вероисповедания, а также насильственное замужество армянских девушек за мусульманами.  

«До сих пор в определении «геноцид» учитывались лишь два аспекта: массовая резня и насильственное переселение. Теперь же необходимо найти новое определение термина «геноцид», которое будет включать в себя не только элементы массовой резни и насильственного переселения, но и компоненты ассимиляции, насильственной смены вероисповедания», — отметил ученый. Напомним, что Танер Акчам — один из первых турецких академиков, признавших Геноцид армян в Османской империи. С 1978 года он живёт в Германии, где получил статус политического беженца.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.