Основная часть опубликованных по Армении документов WikiLeaks усиливает позиции страны – эксперт

Основная часть документов, опубликованных со стороны WikiLeaks и затрагивающих Армению, лишь усиливают позиции страны, сказал во вторник журналистам руководитель Армянского центра национальных и стратегических исследований (АЦНИС) Ричард Гирагосян.

«Хотя непосредственно по Армении со стороны WikiLeaks еще не было опубликовано никаких документов, предоставленные по Турции и Азербайджану данные позитивны для Еревана», — сказал Гирагосян.

В частности, как отметил эксперт, опубликованные по Турции документы показали, что основные проблемы в урегулировании армяно-турецких отношений исходят от Анкары, а не Еревана. При этом согласно документам, Турция уже не ставит вопрос решения карабахского конфликта в качестве предусловия урегулирования отношений.

В то же время, как отметил эксперт, опубликованные по Азербайджану документы показывают, что проводимая Арменией политика правильная и опровергает слухи о якобы готовности Армении «продать Карабах».

«Единственным негативным по Армении фактом является опубликованный документ о продаже оружия Ирану, что может отразиться определенными санкциями в отношении страны. Однако ответ Армении был зрелым и грамотным», — сказал Гирагосян.

В то же время, как считает эксперт, данный факт отражает ситуацию по коррупции в Армении и подчеркивает важность проводимых со стороны министра обороны Сейрана Оганяна реформ в оборонной системе, в том числе касающихся увольнения непрофессиональных кадров.

По его словам, подобные реформы министра необходимо поддержать, чтобы они были осуществлены на боле глубоком уровне.

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации «закрытой», в том числе секретной, документации министерств и ведомств США, недавно опубликовал служебные документы и переписку американских дипломатов.

В документах, выложенных на WikiLeaks, содержатся, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тысяч файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет собой крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.