Тема Геноцида – одна из самых распространенных среди армянских авторов США

Англоязычные американские писатели армянского происхождения имеют гораздо больше возможностей интегрироваться в литературно-культурную жизнь США благодаря теме Геноцида армян. Об этом в беседе с радиостанцией «Азатутюн» («Свобода») заявил редактор издающегося в США журнала «Арарат» Арарат Аркун, который сейчас находится с визитом в Ереване.

По его словам, люди в Америке сейчас более подготовлены к тому, чтобы обратиться к вопросу геноцида, и некоторые армянские писатели этим пользуются, в хорошем смысле этого слова. Он напомнил, что Геноцид армян лишь один из геноцидов,  с которым знакомо американское общество. «К сожалению, множество геноцидов происходит в разных странах мира, будь то Руанда или бывшая Югославия», — отметил Аркун.

Он отметил, что в течение последних 20 лет тема Геноцида армян вызывает большой интерес и становится в США более актуальной. Поэтому американские писатели армянского происхождения, такие как Питер Сурян, Питер Балакян, Питер Назарян, представляют на суд американского читателя ряд романов, повестей и рассказов именно на тему Геноцида армян.

Аркун также сообщил, что 50-70-страничный англоязычный литературно-культурный журнал «Арарат», издающийся в Нью-Йорке с 50-х годов прошлого века, после регулярного ежеквартального выхода в свет на протяжении более чем полувека, из-за финансовых затруднений с 2008 года начал издаваться лишь в электронной версии. По словам Аркуна, в принципе, это не столь плачевно, поскольку в интернете журнал станет более доступным и для молодежи.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.