Президент Армении считает актуальной проблему осуждения и предотвращения геноцидов

Задача предотвращения и осуждения геноцидов актуальна в современном мире как никогда, заявил во вторник президент Армении Серж Саргсян.

«Сегодня более чем когда-либо необходимы действенные механизмы для осуждения и предотвращения геноцидов. Очевидно, что государства и режимы продолжают сталкиваться с угрозой Геноцида вследствие отсутствия адекватных механизмов противодействия геноцидам», — отметил президент, выступая в Ереване на международной конференции на тему «Преступление геноцид: предотвращение, осуждение и устранение последствий».

По его словам, политика отрицания геноцида все еще находит место в современном мире, политическая целесообразность и близорукость часто преобладают над принятием разумных решений и шагов.

«Вопросы предотвращения осуждения геноцида, а также устранения его последствий должны оставаться на повестке дня обсуждений международного сообщества», — заявил Саргсян.

По словам главы государства, хотя Геноцид армян произошел несколькими десятилетиями раньше, чем принятие Конвенции о геноциде в ООН, однако последствия Геноцида армян и его оценка со стороны международного сообщества стали почвой для принятия Конвенции.

«В современном мире находят место такие явления, как создание истории геноцида некоторыми государствами. Не касаясь причин этого явления, хочу отметить только, что «наделение» собственного народа геноцидом не является ни патриотизмом, ни дипломатией. Те, кто пересматривают историю, считают, что могут навязать человечеству искаженную историю и скрыть собственную вину. Такой цинизм говорит о том, что эти люди не осознают ту огромную цену, которую платило и платит человечество», — заявил президент.

Он отметил, что в основе геноцидов лежит нетолерантность и ксенофобия, и реализация подобной государственной политики.

«Армения высоко ценит заслугу беспристрастных ученых, благодаря которым Геноцид армян, осуществленный в начале 20-го века в Османской Турции был полностью обоснован и доказан», — подчеркнул Саргсян.

Президент добавил, что Геноцид – общая трагедия и память армянского народа.

«Путь от признания к прощению, от справедливости к миру и примирению не имеет альтернативы. В преддверии 100-летия великой трагедии, Армения продолжает призывать оградить человечество от подобных катастроф», — сказал глава армянского государства.

Геноцид армян 1915 года в Османской империи является первым геноцидом ХХ века. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.