Министерство охраны природы «закрывает глаза» на GeoProMining Gold

Местность возле Сотского золотого рудника, эксплуатируемого компанией GeoProMining Gold, меняется в соответствии с увеличением объемов добычи руды. Как передает «Эколур», только в 2009 году было добыто 476,2 тыс. тонны руды (по данным компании). Основная часть руды превращается в отходы. Если обратить внимание на заявление компании — довести объем добычи руды до 1,5-2 млн. тонн, то возникает вопрос: куда намерена компания деть этот гигантский объем отходов? Дорога, ведущая на границу, уже начала закрываться.

По оценке академика Национальной академии наук Армении, геохимика Сергея Григоряна, объем пустой руды может доходить до сотен миллионов тонн. Пустой ее называют условно, поскольку она содержит токсичные вещества, хотя и в малых процентных долях, но все же – тяжелые металлы, мышьяк, серу, сурьму и так далее. Смешиваясь с осадками, определенные соединения серы образуют серную и сернистую кислоты, которая разъедает все и вся вокруг с сколько-нибудь значимым содержанием металлов, что вызывает цепную реакцию. В результате ядовитые химические элементы и их производные занимают все новые территории. Хрупкий земляной пласт, который характерен для территории рудника, не в состоянии нейтрализовать или задержать отходы в себе, вследствие этого после осадков они проникают в подземные грунтовые воды, а далее – в Севан.

Жители Вардениса говорят, что еще в 2008 году, когда компания GeoProMining Gold только-только взялась за дело, она обещала, что все будет не так, как при прошлом эксплуататоре (индийская компания Sterlite Industries Limited).

«Тогда нам обещали, что повысят зарплату, будут рационально эксплуатировать рудник, улучшат рабочие условия. Однако ничего не изменилось. Все, кто работает на руднике, молчат, так как если «пикнут», лишатся своего места. И никто не встает на защиту. А безопасность рабочих? Никто о ней не думает», — жалуются жители Вардениса.

Отметим, что на запрос «Эколур» в Министерство по охране природы о том, как ведомство расценивает ущерб, нанесенный компанией Севанскому бассейну, был получен ответ, где говорится, что компания работает в соответствии с нормами. Возникает вопрос: какие нормы имеет в виду министерство, если Контрольная палата обнаружила букет нарушений и потребовала лишить GeoProMining Gold лицензии. Кстати, Министерство по охране природы никак не комментирует заявление Контрольной палаты.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.