Армения заинтересована в формировании всеобъемлющей свободной торговой зоны

В Брюсселе сегодня, 13 декабря, состоялась вторая встреча министров иностранных дел стран-членов программы ЕС Восточного партнерства, в которой приняла участие делегация Армении под руководством главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, на встрече под председательством зампреда Еврокомиссии, верховного представителя по иностранным делам и политики безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон присутствовали главы МИД 27 стран-членов Евросоюза, 6 стран, участвующих в программе Восточного партнерства, а также высокопоставленные представители Еврокомиссии, Совета Европы и Европарламента.

На встрече выступил министр иностранных дела Армении Эдвард Налбандян, который подчеркнул важность начала и успешного хода переговоров по соглашению об ассоциации, отметив, что, начиная с июля, состоялось 2 тура переговоров и 7 видеоконференций, а через 2 дня в Ереване пройдет 3 тур переговоров. Эдвард Налбандян указал на заинтересованность Армении в продолжении работ по созданию всеобъемлющей свободной торговой зоны.

Касаясь визового режима, глава МИД Армении отметил, что Армения собирается подписать рамочное соглашение относительно его упрощения, а также реадмиссии, в связи с чем ожидает скорейшего подписания документа.

Далее в своей речи Эдвард Налбандян коснулся урегулирования конфликтов, включив в нее положение, укрепленное в декларации последнего саммита ОБСЕ в Астане, согласно которому конфликты должны быть урегулированы мирным путем и в рамках действующих форматов на основе норм международного права и принципов. Министр сделал особый акцент на том, что международные структуры, занимающиеся разрешением конфликтов и обладающие соответствующим мандатом, накопили соответствующий опыт и могут служить как действенный и качественный механизм.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.